• Herford
  • Vlotho
  • Spenge
  • Enger
  • Löhne
  • Kirchlengern
  • Hiddenhausen
  • Bünde
  • Rödinghausen
  • Lichtbild-Vortrag: "Golf von Neapel" von H. Hagemeyer

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Historischer Markt

    12:00 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Ausstellungseröffnung: "Natur - Auszeit - Inspiration"

    11:30 h Haus unter den Linden, Herford

  • Führungen im Naturgarten mit Kunstobjekten

    14:00 h Naturgarten Schmalger Weg 2, Stemwede

  • Plattdeutsche Musik

    19:30 h Nordpunkt, Rahden

  • Dirty Chucks

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Twenty Minutes"

    20:00 h Fort A, Minden

  • Themenführung: "Kühler Wein und frisches Bier"

    19:00 h Dom, Minden

  • KingStreet Cup 2019 - Beweise Dich in 4 Disziplinen!

    15:00 h LaserSports Entertainment GmbH, Königstr. 45, Bad Oeynhausen

    Info

  • LaserSports & NeonGolf - Birthday Party

    ab 20:00 LaserSports Entertainment GmbH, Königstr. 45, Bad Oeynhausen

    Info

  • Historischer Markt

    12:00 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Open-Air-Sommernachtskino im Roten Würfel

    19:00 h Liesbergmühle, Enger

  • Plattdeutsche Komödie: "Däi Vurgelschuss"

    20:00 h Freilichtbühne Kahle Wart, Hüllhorst-Oberbauerschaft

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Führung

    15:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Die Nibelungen - eine Gaunerkomödie

    20:30 h Freilichtbühne, Lübbecke-Nettelstedt

  • Führung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Schauspiel der Tucholsky-Bühne: "Zaun an Zaun"

    20:00 h Fort A, Minden

  • Wesertag: "Weser erleben"

    10:00 h Westfälisches Storchenmuseum, Petershagen

  • Tag der offenen Tür

    11:00 h Heringsfängermuseum, Petershagen-Heimsen

  • Historischer Markt

    12:00 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Tag der offenen Tür

    13:00 h Windmühle, Vlotho-Exter

  • Aktion und Musik rund um die Stiftskirche: "Enger klingt"

    17:00 h Stiftskirche, Enger

  • Eröffnung der Sonderausstellung: "Geschichte(n) von Leder, Fell und Pergament"

    11:30 h Gerbereimuseum, Enger

  • Ausstellung und Trödelmarkt: Naturgarten mit Kunstobjekten

    ab 11:00 h Naturgarten Schmalger Weg 2, Stemwede

  • Workshop: "Deko für Haus, Hof, Garten und Terrasse"

    ab 11:00 h Atelier Am Stemweder Berg, Stemwede

  • Kreismühlentag

    Hochzeitsmühle, Rahden-Tonnenheide

  • Kreismühlentag und Familienfest

    11:00 h Museumshof, Rahden

  • Kreismühlentag

    11:00 h Bockwindmühle, Rahden-Wehe

  • Konzert: "Schalmeien Meinsen-Waber"

    Mühle Holzhausen, Porta Westfalica

  • Plattdeutsche Komödie: "Däi Vurgelschuss" - anschließend Almabtrieb

    16:00 h Freilichtbühne Kahle Wart, Hüllhorst-Oberbauerschaft

  • Kreismühlentag

    14:00 h Rossmühle, Hüllhorst-Oberbauerschaft

  • Kurkonzert mit dem Feuerwehrmusikzug Porta Westfalica

    15:00 h Haus des Gastes, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kreismühlentag

    14:00 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Familienfest der CDU

    14:00 h Tannenbergplatz, Espelkamp

  • Familienstück: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"

    16:00 h Freilichtbühne, Lübbecke-Nettelstedt

  • Schauspiel der Tucholsky-Bühne: "Zaun an Zaun"

    18:00 h Fort A, Minden

  • Hafenkonzert

    10:30 h Konzertpavillon Schachtschleuse, Minden

  • Themenführung: "Wie die Weser ihren Lauf veränderte"

    14:00 h Preußen-Museum, Minden

  • Lichtbild-Vortrag: "Brücke zwischen Schweden und Finnland - Die Aland-Inseln«, von Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Jazzabend mit der Happy Jazz Society

    20:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Schmiedeabend

    18:00 h Dorfschmiede, Bad Essen-Harpenfeld

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Sommerbühne-Konzert: "Götz Alsmann...in Rom"

    19:30 h Kleiner Domhof, Minden

  • Sitzung des Naturschutzbeirates des Kreises

    16:00 h Kreishaus, Portastr. 13, Minden

  • Sommerbühne-Konzert: "Helge Schneider"

    19:30 h Kleiner Domhof, Minden

  • Kostenlose Beratung zum Fenstertausch

    14:00 h Volkshochschule, Bad Oeynhausen

    Info

  • Konzert

    20:00 h Schloss Schlüsselburg, Petershagen

  • Kinder-Theaterstück: "Sichtbar"

    20:00 h Britta- und Ulrich-Findeisen-Platz, Löhne

  • Theater-Rap-Stück: "Die Tonne muss weg"

    20:30 h Britta- und Ulrich-Findeisen-Platz, Löhne

  • Sommerfest

    19:00 h Bürgerbad Lenzinghausen, Spenge

  • Lesung mit Bernd Gieseking

    19:30 h Windmühle, Stemwede-Levern

  • Exkursion: "Fledermäuse - Akrobaten der Nacht"

    19:30 h Sportplatz, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

    Info

  • Konzert: "Benni und ich"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Sommerbühne-Konzert: "From Broadway to Minden mit Helen Schneider"

    20:00 h Kleiner Domhof, Minden

  • Hausmesse: Lichtblick09 - Inspiration für mehr Lebensqualität

    14:00 h Praxis Lichtblick09, Rahdener Straße 256 in Hille

    Info

  • Waldspaziergang

    14:30 h ab Schafstall, Bad Essen

  • Street Foot Market: "Herbstlaub & winterfest"

    Innenstadt, Vlotho

  • Theaterstück: "Lampedusa"

    19:00 h Werretalhalle, Löhne

  • 2. Deutscher Cigarrentag - mit Anmeldung

    10:00 h Deutsches Tabak- und Zigarrenmuseum, Bünde

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Erlebnis-Stadtführung

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Konzert: Groovy Night«

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Die Nibelungen - eine Gaunerkomödie

    20:30 h Freilichtbühne, Lübbecke-Nettelstedt

  • Schauspiel der Tucholsky-Bühne: "Zaun an Zaun"

    20:00 h Fort A, Minden

  • Sommerbühne-Konzert: "From Broadway to Minden mit Helen Schneider"

    20:00 h Kleiner Domhof, Minden

  • Sommerbühne-Konzert: "Schrei es raus" mit Joris

    20:00 h Kleiner Domhof, Minden

  • Stadtführung: "Minden erleben...zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • »Comedy Slam« in der Reihe »Martini um 12«

    12:00 h Martinitreppe, Minden

  • Konzert: "Hendrik Laxa"

    21:00 h Bürgerpark Schäppchen, Lübbecke

    Info

  • Live Konzert Hendrik Laxa

    21:00 h Schäppchen Lübbecke

    Info

  • Altstadtführung

    11:00 h Kultur- und Medienzentrum (Altes Rathaus), Am Markt 3, Lübbecke

    Info

  • Hausmesse: Lichtblick09 - Inspiration für mehr Lebensqualität

    11:00 h Praxis Lichtblick09, Rahdener Straße 256 in Hille

    Info

  • Street Foot Market: "Herbstlaub & winterfest"

    Innenstadt, Vlotho

  • Kulturfrühstück mit Theater

    11:00 h Haus des Gastes, Rödinghausen

  • Herbstlaub & winterfest«, Street Food Market

    Innenstadt, Vlotho

  • Offene Tür im Heimatmuseum

    11:00 h Kulturfabrik, Vlotho

  • Familientag an der Saurierfährten

    12:00 h Wanderparkplatz Saurierfährten, Bad Essen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h ab Kirchplatz, Bad Essen

  • Bürgerbrunch

    11:00 h Findeisen-Platz, Löhne

  • Ausstellungseröffnung: "Zauber der Natur" von Siegfried Westphal

    11:30 h Galerie im Rathaus, Spenge

  • Dorffest unterm Türmchen

    11:00 h Hüllhorst-Bröderhausen

  • Schifffahrt auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

    12:10 h ab Anleger, Pr. Oldendorf-Getmold

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kulturflohmarkt

    12:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Führung durch den Bauerngarten

    15:00 h Museumshof, Bad Oeynhausen

  • Führung "Bülow-Brunnen"

    14:00 h Bülow-Brunnen, Bad Oeynhausen

  • Familienstück: "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"

    16:00 h Freilichtbühne, Lübbecke-Nettelstedt

    Info

  • Mädelsflohmarkt "Weiberkram"

    ab 11:00 h Güterbahnhof, Herford

  • Inklusive Kulturmarkt

    ab 12:00 h Haus unter den Linden, Herford

  • Stadtführung: "Memoria - der jüdische Friedhof"

    15:00 h alter jüdischer Friedhof, Herford

  • Letzte Blicke auf die Ausstellung "Rebellische Pracht"

    15:00 h Museum Marta, Herford

  • Führung: "Wo Weser und Kanal sich treffen"

    11:30 h Infozentrum Wasserstraßenkreuz, Minden

  • Hafenkonzert mit dem Schifferchor Rekum

    10:30 h Schachtschleuse, Minden

  • Schauspiel "Zaun an Zaun"

    18:00 h Fort A, Minden

  • Führung an der Margarethenkapelle

    12:00 h Wittekindsberg, Porta Westfalica

  • Autokino: “Weil du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour", Doku

    ab Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Lesung und Musik: "Natur-Verhalten"

    11:00 h BÜZ, Minden

  • Vortrag: "So schön ist der Garten" von und mit Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Autokino: "A Star is born“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Kneipenquiz

    19:30 h Alter Wartesaal in Bahnhof, Löhne

  • Autorenlesung: "Allee unserer Träume“ mit Ulrike Gerold und Wolfram Hänel

    19:30 h Stadtbibliothek, Minden

  • Autokino: "Green Book“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • ZauberSalon

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Stadtführung: "Hexenverfolgung in Minden"

    20:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Autokino: "John Wick: Kapitel 3“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Reisebericht über Marokko

    19:00 h Multivisionsshow

    Info

  • Vorlesenachmittag für Kinder: Wunschgeschichten

    16:00 h Stadtbücherei, Petershagen

  • Kabarett: "Tino Bomelino"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Benefiz-Filmabend: "Haus ohne Dach"

    18:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Autokino: "Aladdin“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Orgelvesper

    17:30 h St. Simeonis, Minden

  • Konzert: Duo Traversale

    20:00 h Fort A, Minden

  • Jubiläum: 450 Jahre Blasheimer Markt - Festredner Sigmar Gabriel

    12:00 h Zelt Meier's Seele, Blasheimer Marktgelände, Lübbecke

    Info

  • Kartoffelfeuer-Fest

    18:00 h KI Stift Quernheim, Kirchlengern

  • Kabarett: "Tino Bomelino"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Ausstellungseröffnung: "3 mal Rasper"

    19:00 h Galerie im Rathaus, Hiddenhausen

  • Konzert: "Carlmeinhardt"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Märchenlesung: "Der Tausendfüßler"

    16:00 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Autokino: "Avengers: Endgame“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Altstadtfest

    10:00 h Innenstadt, Petershagen

  • Musik zur Marktzeit

    10:00 h Kirche St. Stephan, Vlotho

  • Waldspaziergang

    14:30 h ab Parkplatz Schafstall, Bad Essen

  • Lichterfest

    19:00 h Solepark, Bad Essen

  • Musik zur Einkaufszeit: Chorkonzert

    11:30 h Paulskirche, Bünde

  • Konzert: "2. Bünder Orgelherbst"

    17:00 h Kreuzkirche, Bünde

  • Flohmarkt

    ab 8:00 h Wilhelm-Kern-Platz, Espelkamp

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "A Projection"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Stadtführung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Erlebnisfahrt: "Weser-Tanzparty"

    19:00 h ab Anleger Schachtschleuse, Minden

  • Schauspiel "Zaun an Zaun"

    20:00 h Fort A, Minden

  • Autokino: "Pets 2“

    bei Dunkelheit Simeonsplatz, Minden

  • Das Graffiti-Festival

    ab 11:00 h Kleiner Domhof, Minden

  • Flohmarkt

    ab 11:00 h BÜZ, Minden

  • Konzert: "Blackbirds"

    12:00 h Martinitreppe, Minden

  • FÄLLT AUS! Konzert: "Frank Chastenier Trio"

    Jazz Club, Minden

  • Familienfest zum 50.

    Potts Park, Minden

  • Tag des offenen Denkmals

    in Häusern mit Geschichte, Petershagen

  • Kartoffelfest

    11:00 h Büschings Mühle, Petershagen

  • Tag der offenen Tür

    14:00 h Ilser Webstube, Petershagen

  • Offener Sonntag

    14:00 h Heringsfängermuseum, Petershagen-Heimsen

  • Blueskonzert: "Mason Rack Band"

    16:00 h Windheim No.2, Petershagen

  • Tag des offenen Denkmals

    11:00 h Bockwindmühle, Rahden-Wehe

  • Kirchplatzeinweihung

    10:00 h Innenstadt, Rahden

  • Kirchplatzeinweihung: Open-Air-Konzert mit "Moi Et Les Autres"

    19:05 h Kirchplatz, Rahden

  • Fahrt mit der Museumsbahn

    11:00 h Bahnhof, Rahden

  • Backtag

    14:00 h Backhaus Hüsede, Bad Essen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h ab Kirchplatz, Bad Essen

  • Tag des offenen Denkmals

    14:00 h Harpenfelder Dorfschmiede, Bad Essen

  • Puppentheater: "Schneeweißchen und Rosenrot«

    15:30 h Puppentheater im Waggon, Bahnhof, Bad Essen

  • Konzert: "Laway«

    18:00 h St. Nikolai-Kirche, Bad Essen

  • Tag der offenen Tür

    Bauernbad Rehmerloh, Kirchlengern

  • Flohmarkt: "Von Frau zu Frau"

    11:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Wanderung: "Der Schweichelner Berg«

    10:00 h ab Schweicheln-Bermbeck, Kreuzung Hans Böckler-Straße/Reuterstraße

  • Tag des offenen Denkmals

    ab 11:00 h verschiedene Kultur- und Museumseinrichtungen, Hiddenhausen

  • Chor- und Bläserkonzert

    11:00 h Mathildenplatz, Enger

  • Tag des offenen Denkmals

    11:00 h Werburg, Spenge

  • Radtour: Denkmäler in der Stadt

    13:00 h Wilhelm-Kern-Platz, Espelkamp

  • Tag des offenen Denkmals: verschiedene kulturhistorische Gebäude

    ab 11:00 h Wilhelm-Kern-Platz, Espelkamp

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Tag des offenen Denkmals an verschiedenen kulturhistorischen Stätten

    Pr. Oldendorf

  • Biker-Treffen

    10:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Tag des offenen Denkmals

    13:00 h Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Schauspiel "Zaun an Zaun"

    18:00 h Fort A, Minden

  • Hafenkonzert mit dem Independent Sound Orchestra

    10:30 h Schachtschleuse, Minden

  • Vortrag: "Die lieblichen Schwestern der Ostsee – Öland und Gotland" von und mit Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Schmiedeabend

    18:30 h Harpenfelder Dorfschmiede, Bad Essen

  • Märchen und Geschichten

    15:00 h Märchen-Café, Bünde

  • "min + din", Werteforum, mit Kai Diekmann

    Wilhelm Altendorf GmbH, Minden

  • Comedy: "Lieber Maxi als normal" mit Maxi Gstettenbauer

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Vortrag: "Man muss die Natur aushalten können – Die Insel Hombroich" von Anke Steinhauer

    20:00 h Aula Sekundarschule, Rahden

  • Konzert: "Starke Frauen - sanfte Seele" mit Laura Victor

    19:30 h Wandelhalle, Bad Oeynhausen

  • The Soul in The Machine

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • "Ring - Zyklus 2019"

    19:00 h Stadttheater, Minden

  • Stepstone - Die Ausbildungsbörse

    ab 9:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Ausstellungseröffnung: "Der Gohfelder Reiter"

    18:00 h Heimatmuseum, Löhne

  • Laternenstadtführung: "Die finstere Seite von Enger"

    20:00 h ab Widukind Museum, Enger

  • KulturNacht

    18:00 h verschiedene Veranstaltungsorte, Bad Oeynhausen

  • 2. Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - HSG Krefeld

    19:30 h Merkur Arena, Lübbecke

  • Trödelmarkt

    Innenstadt, Rahden

  • Weltkindertag

    14:00 h Innenstadt, Vlotho

  • Stepstone - Die Ausbildungsbörse

    ab 10:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Offene Bustedter Gartennacht

    17:30 h Biologiezentrum Bustedt, Hiddenhausen

  • Vorlese- und Bastelzeit für Kinder ab 4 Jahren

    10:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Literarische Reise: "Irland – die grüne Insel am Rande Europas" von und mit Michael Helm

    19:30 h Stadtbücherei, Spenge

  • Konzert: "2. Bünder Orgelherbst"

    17:00 h St. Josef, Bünde

  • Herbstfest und Kunsthandwerk im Zirkuszelt

    11:00 h Lübbecker Str. 30, Stemwede

  • Radtour: Entlang der Kleinen Aue

    13:00 h Wilhelm-Kern-Platz, Espelkamp

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • ”Poetischer Rundgang" in derAusstellung "Knall und Fall"

    14:00 h Museum Marta, Herford

  • Stadtführung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Erlebnisfahrt: "Schlagermove"

    19:30 h ab Anleger Schachtschleuse, Minden

  • Lange Nacht der Kultur

    ab 18:00 h verschiedene Veranstaltungsorte, Minden

  • Konzert: "Deixa Falar"

    12:00 h Martinitreppe, Minden

  • Mühlentag

    14:00 h Windmühle, Petershagen-Meßlingen

  • Trödelmarkt

    Innenstadt, Rahden

  • Backtag am Großen Stein

    10:00 h Großer Stein, Rahden-Tonnenheide

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h ab Kirchplatz, Bad Essen

  • Jubiläum mit Familienfest: "50 Jahre Hiddenhausen"

    ab 14:00 h Gut Bustedt, Hiddenhausen

  • Rangierlokdiplom

    15:00 h Kleinbahnmuseum, Enger

  • Flohmarkt

    ab 8:00 h Innenstadt, Bünde

  • Herbstfest und Kunsthandwerk im Zirkuszelt

    11:00 h Lübbecker Str. 30, Stemwede

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Schifffahrt auf dem Mittellandkanal nach Bad Essen

    12:10 h ab Anleger, Pr. Oldendorf-Getmold

  • Führung: "Wo Weser und Kanal sich treffen"

    11:30 h Infozentrum Wasserstraßenkreuz, Minden

  • Führung an der Margarethenkapelle

    12:00 h Wittekindsberg, Porta Westfalica

  • Ring Zyklus 2019 - Die Walküre

    18:00 h Stadttheater, Minden

  • Saisonabschluss: Hafenkonzert

    10:30 h Schachtschleuse, Minden

  • Themenführung in Dom und Domschatz

    10:30 h Kleiner Domhof, Minden

  • Weltkindertag: Eine Stadt für alle

    ab 10:00 h Simeonsplatz, Minden

  • Herbstbasar

    14:00 h Herbstbasar Andreas Gemeindehauses, Am Markt 23, 32312 Lübbecke

  • Second Hand Basar

    14:00 h (Schwangere + Begleitperson 13:30) Andreas Gemeindehaus, Am Markt, Lübbecke

  • Vortrag: "Von Warschau nach Danzig – Mit dem Fahrrad durch Masuren und Ermland" von und mit Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Musikertreff: Life House Jam

    19:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Stadtkabarett: "Lachen macht gesund"

    19:00 h Wandelhalle, Bad Oeynhausen

  • Bilderbuchkino: "Lieselotte sucht"

    16:30 h Stadtbücherei, Espelkamp

  • Büchertreff

    16:00 h Haus der Begegnung, Pr. Oldendorf-Börninghausen

  • Stadtführung: "Lübbecke zwischen Tag und Nacht - ein Stadtrundgang zur blauen Stunde"

    19:00 h Kultur- und Medienzentrum (Altes Rathaus), Am Markt 3, Lübbecke

    Info

  • PubQuiz

    19:30 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Stadtrundgang: "Lübbecke zwischen Tag und Nacht"

    19:00 h Kultur- und Medienzentrum am Markt, Lübbecke

  • Autorenlesung: "Über Leben - 40 Jahre Cap Anamur"

    19:30 h Elsbach-Haus, Herford

  • Kammermusikabend

    20:00 h Preußenmuseum, Minden

  • Deutsche Orgelromantik I

    19:30 h Dom, Minden

  • Ausstellungseröffnung mit Werken von Gesine Lersch-van der Grinten und Martin Lersch zu "100 Jahre Bauhaus"

    19:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Speed-Dating mit Gästen: "Löhne im Gespräch"

    19:30 h Alter Wartesaal im Bahnhof, Löhne

  • die feisten: "Junggesellenabschied"

    20:00 h Universum, Bünde

  • Märchenspaziergang

    16:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Themenführung: "Türmer von St. Martini"

    20:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Bilderbuchkino

    15:30 h ab Rathauslaube, Minden

  • Ring Zyklus 2019 - Siegfried

    17:00 h Stadttheater, Minden

  • Vortrag: "USA – Kanada", Vortrag von H. Hagemeyer

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Mit Anmeldung: Ein Abend mit Marie Diot

    19:30 h Müllerscheune, Rahden-Wehe

  • Kabarett und Comedy: "Lachnacht"

    20:00 h OPG-Kleinkunstbühne, Hiddenhausen

  • Konzert: "Jürgen Greyhound George Schildmann"

    19:30 h Gerbereimuseum, Enger

  • Theatermonolog: "Morgen und Abend"

    20:00 h Widukind Museum, Enger

  • Kultkino: "20 Jahre Bang Boom Bang“

    20:00 h Universum, Bünde

  • Stadtfest: City-Fest

    ab 10:00 h Innenstadt, Espelkamp

  • Konzert: "Merci Udo«

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Konzert: "Nordland Wind"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Ü30-Party

    21:30 h BÜZ, Minden

  • Themenführung: "Mindener Urgesteine"

    18:30 h ab Wesertor, Minden

  • Konzert: "Light my fö!"

    19:00 h Kirche St. Stephan, Vlotho

  • Waldspaziergang

    14:30 h ab Parkplatz Schafstall, Bad Essen

  • Oktoberfest

    20:00 h Höger's Hotel, Bad Essen

  • Konzert: "Lili Marleen – Das Leben der Lale Andersen in Musik und Texten"

    20:00 h Schafstall, Bad Essen

  • Konzert: "Hamburg Stage Ensemble"

    20:00 h Werretalhalle, Löhne

  • Konzert: "Celtic Night"

    20:00 h Biologiezentrum Bustedt, Hiddenhausen

  • Weltkindertag

    16:00 h ev. Kinder- und Jugendzentrum, Enger

  • Weltkindertag

    ab 10:00 h Innenstadt, Bünde

  • Konzert: "2. Bünder Orgelherbst"

    17:00 h Pauluskirche, Bünde

  • 77. Erntefest

    Sportplatz, Hüllhorst-Oberbauerschaft

  • Hommage an Heinz Erhardt und Freunde mit Andreas Neumann: "Einer für alle - alle auf einmal"

    20:00 h Begegnungsstätte, Stemwede-Wehdem

  • Stadtfest: City-Fest

    ab 10:00 h Innenstadt, Espelkamp

  • Konzert: "Julian Sas und Band"

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Kunsthandwerker-Markt

    11:00 h Inwroclaw-Platz, Bad Oeynhausen

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • "From Willow..."

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Slapstick-Komödie: "Chaos auf Schloss Haversham"

    19:00 h Stadttheater, Herford

  • Stadtführung: "Minden erleben ... zu Fuß"

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Reading is fun«

    11:00 h Stadtbibliothek, Minden

  • Konzert: "Sonate"

    18:00 h St. Marienkirche, Minden

  • Musik zur Marktzeit

    11:00 h St. Martini, Minden

  • Konzert: "Green Cabbage Jazz Combo"

    12:00 h Martinitreppe, Minden

  • Konzert: "Jacob Karlzen Trio"

    21:00 h Jazz Club, Minden

  • Heinz Erhardt Double: Einer für ALLE - alle auf einmal

    19:00 Begegnungsstätte Wehdem, Am Schulzentrum 10, 32351 Stemwede

    Info

  • Offener Sonntag

    14:00 h Heringsfängermuseum, Petershagen-Heimsen

  • Blueskonzert: "Steve Baker & Band"

    16:00 h Windheim No.2, Petershagen

  • Historische Ortsführung

    14:30 h ab Kirchplatz, Bad Essen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • 3. Cittaslow-Landmarkt

    11:00 h Kirchplatz, Bad Essen

  • Familientag«, 100 Jahre Löschgruppe Kirchlengern-Süd

    11:00 h Feuerwehrgerätehaus, Kirchlengern-Süd

  • Oldtimer-Lkw

    11:00 h Kleinbahnmuseum, Enger

  • 77. Erntefest

    Sportplatz, Hüllhorst-Oberbauerschaft

  • Stadtfest: City-Fest

    ab 10:00 h Innenstadt, Espelkamp

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Kunsthandwerker-Markt

    11:00 h Inwroclaw-Platz, Bad Oeynhausen

  • Weltkindertag

    15:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Benefizkonzert: "Solista"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

  • Ring Zyklus 2019 - Götterdämmerung

    18:00 h Stadttheater, Minden

  • Führung im Domschatz

    15:00 h Domschatz, Minden

  • Themenführung: "Wie die Weser ihren Lauf veränderte"

    14:00 h ab Preußen-Museum, Minden

  • Vortrag: "Wandern mit offenen Augen durch die Wunderwelt der Natur", von und mit Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Vortrag: "Die richtige Lagerung bei Pflege"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Lila Bühne: "Rogers großer Tag", Theater für Kinder

    15:00 h JUZ, Vlotho

  • Puppenspiel: "Die Komplizen"

    16:30 h Gemeindebücherei, Hiddenhausen

  • Spieleabend

    18:00 h Wiehen-Traum, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • Autorenlesung: "Schnauze, Alexa" mit Johannes Bröckers

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • Stadtführung: "Hexenverfolgung in Minden"

    18:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Autorenlesung: "Gabriele Jaekel"

    19:30 h Gemeindebücherei, Hiddenhausen

  • Volksfest: "Zwiebelmarkt"

    17:00 h Innenstadt, Bünde

  • Krimi: "Die Mausefalle"

    19:30 h Theater im Park, Bad Oeynhausen

  • Ring Zyklus 2019 - Das Rheingold I

    19:00 h Stadttheater, Minden

  • Volksfest: "Zwiebelmarkt"

    17:00 h Innenstadt, Bünde

  • 71. Comedy Night

    20:00 h Universum, Bünde

  • Abend der Künste mit Late Night Shopping

    Innenstadt, Lübbecke

  • ABALANCE - The ABBA Show

    20:00 h Theater der Stadt Diepholz

    Info

  • Kartoffelmarkt

    11:00 h Windmühle, Petershagen-Heimsen

  • Kabarett: "Der Teufel trägt Parka" mit Inka Meyer

    20:05 h Bahnhof, Rahden

  • "Nachtfrequenz 19", Nacht der Jugendkultur

    ab 12:00 h unter der Weserbrücke, Vlotho

  • Waldspaziergang

    14:30 h ab Parkplatz Schafstall, Bad Essen

  • Weinfest

    19:00 h Kleinbahnmuseum, Enger

  • Orgelkonzert mit Heiko Ittig

    19:00 h Marienkirche Wallenbrück, Spenge

  • Volksfest: "Zwiebelmarkt"

    17:00 h Innenstadt, Bünde

  • 71. Comedy Night

    20:00 h Universum, Bünde

  • Jubiläumsfeier: "1050 Jahre Wehdem"

    Stemweder Hof, Stemwede-Wehdem

  • Stadtführung: "Espelkamp häppchenweise"

    11:00 h Rathaus, Espelkamp

  • Comedy: "Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf" mit René Steinberg

    20:00 h Life House, Stemwede-Wehdem

  • Stadtführung klassisch

    15:00 h ab Kurpark, Bad Oeynhausen

  • Führung

    15:30 h Deutsches Märchen- und Wesersagenmuseum, Bad Oeynhausen

  • Impro-Theater: "Einfach nur spektakulär"

    20:00 h Druckerei Begegnungszentrum, Bad Oeynhausen

  • 2. Handball-Bundesliga: TuS N-Lübbecke - TuS Ferdorf

    19:00 h Merkur Arena, Lübbecke

  • Minden erleben ... zu Fuß

    15:00 h ab Rathauslaube, Minden

  • Party: Oktoberfest

    Kanzlers Weide, Minden

  • Bierfest: "Hopfen und Malz"

    Innenstadt, Minden

  • Konzert: "Voice & Strings"

    12:00 h Martinitreppe, Minden

  • Führung im Dom

    11:00 h Dom, Minden

  • Musikfestival: "nachtfrequenz19"

    ab 18:00 h verschiedene Veranstaltungsorte, Minden

  • Erntefest

    11:00 h Windmühle, Vlotho-Exter

  • Historische Ortsführung

    14:30 h ab Kirchplatz, Bad Essen

  • Mahlvorführung

    14:00 h Alte Wassermühle, Bad Essen

  • Kulturfrühstück

    ab 10:00 h Haus der Jugend, Hiddenhausen

  • Herbstmarkt

    ab 11:00 h Werburg, Spenge

  • Volksfest: "Zwiebelmarkt"

    17:00 h Innenstadt, Bünde

  • Konzert: "Shanty Chor Bünde"

    19:00 h Universum, Bünde

  • Tag der offenen Tür

    14:30 h Gutwassermühle, Pr. Oldendorf-Bad Holzhausen

  • "ohne auto mobil", autofrei von Stadt zu Stadt auf der B 61

    ab 10:00 h Herford

  • Schauspiel für Kinder: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund"

    15:00 h Stadttheater, Herford

  • Schauspiel für Kinder: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund"

    11:00 h Stadttheater, Herford

  • Bierfest: "Hopfen und Malz"

    Innenstadt, Minden

  • Ring Zyklus 2019 - Die Walküre

    16:00 h Stadttheater, Minden

  • Themenführung: "Stadtentwicklung in der Neustadt"

    15:00 h ab Bahnhof, Minden

  • Hack & Lack Rückspiegel

    12:00 h Anne Frank Zentrum, Minden

  • Vortrag: "Vortrag: "Du schöner Wald", von und mit Wolfgang Wrenger

    19:00 h Weserlandklinik Bad Hopfenberg, Petershagen

  • Bilderbuchkino

    17:00 h Gemeindebücherei, Bad Essen

  • Ernährung im Alter - Ratgeber

    9:30 h FaBiAn-Haus in Lübbecke

    Info

  • Ernährung im Alter - Ratgeber

    9:30 h FaBiAn-Haus in Lübbecke

    Info

  • Vortrag: "Leben mit einem künstlichen Darmausgang"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • "Fußball-Lesung" mit Ronny Blaschke

    Speicher im Burgmannshof, Lübbecke

    Info

  • Komödie: "Bis zum Horizont, dann links"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Kindertheater: "Michel aus Lönneberga"

    10:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Kindertheater: "Michel aus Lönneberga"

    10:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Komödie: "Ein Käfig voller Narren"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • A-Cappella-Konzert: "Da tanzt ein Fisch im Grammophon"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Vortrag: "Umgang mit Diabetes im Alter"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Russische Weihnachtsrevue: "Ivushka"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Vortrag: "Pflege nach einem Schlaganfall"

    17:00 h Johannes Wesling Klinikum, Minden

    Info

  • Stadtführung: "Weihnachtspost! Ein besinnlicher und stimmungsvoller Rundgang durch die Stadtgeschichte"

    17:00 h Kultur- und Medienzentrum (Altes Rathaus), Am Markt 3, Lübbecke

    Info

  • Show und Chansons: "Einfach Diva"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Beziehungskomödie: "Vier Stern Stunden"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Ernährung im Alter - Ratgeber

    FaBiAn-Haus in Lübbecke

    Info

  • "Fußball-Lesung" mit Christof Ruf

    Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • Lustspiel: "Ein Mann mit Charakter"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Komödie: "Drei Männer im Schnee"

    18:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Kriminalstück: "Ein Mord wird angekündigt"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info

  • Konzert: "Pariser Flair"

    18:00 h Altes Amtsgericht, Lübbecke

    Info

  • "Fußball-Lesung" mit Christoph Schröder

    Begegnungsstätte, Lübbecke-Stockhausen

    Info

  • Musical: "Chaplin - Das Musical"

    20:00 h Stadthalle, Lübbecke

    Info